Поверь, без трепета от мира отрешусь,Коль должен умереть; и встречу ночь могилы,Как деву милую. Изабела Вот брат мой! узнаю;Из гроба слышу я отцовский голос. Точно:Ты должен умереть; умри же беспорочно.Послушай, ничего тебе не утаю:Тот грозный судия, святоша тот жестокий,Чьи взоры строгие во всех родят боязнь,Чья избранная речь шлет отроков на казнь,Сам демон; сердце в нем черно, как ад глубокий,И полно мерзостью. Клавдио Наместник? Изабела Ад облекЕго в свою броню. Лукавый человек!..Знай: если б я его бесстыдное желаньеРешилась утолить, тогда бы мог ты жить. Клавдио О нет, не надобно. Изабела На гнусное свиданье,Сказал он, нынче в ночь должна я поспешить,Иль завтра ты умрешь. Клавдио Нейди, сестра. Изабела Брат милый!Бог видит: ежели одной моей могилойМогла бы я тебя от казни искупить,Не стала б более иголки дорожитьЯ жизнию моей. Клавдио Благодарю, друг милый! Изабела Так завтра, Клавдио, ты к смерти будь готов. Клавдио Да, так... и страсти в нем кипят с такою силой!Иль в этом нет греха; иль из семи греховГрех это меньший? Изабела Как?